yurist 77 logo2

Являются ли алименты доходом

yavlyayutsya li alimenty dokhodom yurist 77 ruРодители в равной степени обязаны участвовать в жизни своих общих детей, при этом не играет роли, живут они вместе или раздельно. Родитель, проживающий вместе с детьми, занимается своими обязанностями по их воспитанию напрямую. Покинувший семью родитель несёт алиментные обязательства перед детьми, которые он исполняет по собственной воле или в принудительном порядке после принятия судебного акта.

Под алиментами понимается регулярная (обычно ежемесячная) денежная выплата, которая передаётся отдельно проживающим отцом или матерью второму родителю для обеспечения нужд несовершеннолетних детей.

Многие граждане задаются вопросом, можно ли рассматривать алименты в качестве дохода, и принимаются ли они во внимание, если рассчитывается среднемесячный общий семейный доход? Ответы на эти вопросы даются в этой статье.

Что такое доход?

Налоговое законодательство в качестве дохода определяет прибыль, получаемую при продаже товара, осуществлении работ и услуг, от имущественных прав (а также прибыль, не зависящую от реализации), которая выражена в деньгах или натурально виде.

Другими словами, к доходам относятся денежные поступления в связи с:

  • прибылью от предпринимательской деятельности;
  • доходом от реализации товаров (независимо от того, являются ли они произведенными самостоятельно или приобретёнными с целью перепродать), крупной недвижимости или ценных вещей (машин, квартир, домов), работ или услуг;
  • получением зарплаты;
  • выплатой премиальных и вознаграждений;
  • получением пенсий, стипендий, соцпособий;
  • компенсационными выплатами;
  • целевыми выплатами (к примеру, алиментными платежами).

Являются ли алиментные выплаты доходом родителей или детей?

Существует широко распространённое ошибочное мнение, что алиментные платежи, получаемые в целях обеспечения потребностей детей следует рассматривать в качестве доходов получающего их родителя.

В юридическом смысле такие выплаты можно рассматривать как доход, поскольку выплачиваемые суммы поступают в семейный бюджет.

При этом необходимо учитывать особый правовой статус таких платежей:

  • они являются целевыми выплатами, так как их назначение – обеспечение потребностей детей;
  • их собственниками являются лица, на нужды которых они предназначены (несовершеннолетные дети), а не граждане, распоряжающиеся ими (проживающие с детьми родители).

Такие суммы, в соответствии с положениями семейного законодательства (ст. 60 СК), могут использоваться исключительно для оплаты следующих детских потребностей:

  • питания;
  • воспитания,
  • лечения, оздоровительных мероприятий;
  • образования;
  • других потребностей (к примеру, организации досуга, ремонту детской комнаты, покупки одежды и обуви, игрушек, детской мебели и техники).

На родителей возложена обязанность по добросовестному расходованию средств, выплачиваемых на детей. Они не могут тратить их на цели, не связанные с интересами ребенка.

После того, как дети достигают четырнадцатилетия, у них возникает право на самостоятельное распоряжение алиментными платежами. Исключение составляют сделки, которые проходят под контролем и согласием родителей в соответствии с законодательством РФ.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что такие выплаты не относятся к доходам матерей и отцов.

При этом следует отметить, что в случае получения матерью выплат не только на обеспечение нужд детей, но и на собственные потребности (к примеру, если она ждёт ребёнка или ухаживает за малышом), эти средства относятся исключительно к её доходу.

Учёт алиментов в бюджете семьи

Невзирая на тот факт, что собственниками алиментов являются несовершеннолетние дети, они считаются частью семейного бюджета. Сведения о них должны указываться в финансовой документации, если:

  • оформляются разного рода социальные пособия;
  • была подана заявка на признание семьи малообеспеченной;
  • оформляется бесплатное питание для детей;
  • заполняется налоговая декларация, если на родителя возложена обязанность по представлению данных об источниках доходов;
  • подана заявка на оформление кредита;
  • в иных случаях, когда они подлежат внесению в денежную документацию.

Следует отметить, что в соответствии с положениями налогового законодательства, налоговые выплаты с таких сумм не взимаются.

Заключение

Проанализировав вышесказанное, можно понять, что алиментные выплаты являются доходом детей, а на родителей возлагается только обязанность по добросовестному распоряжению ими в интересах ребенка. Однако, невзирая на это обстоятельство, эти суммы являются частью семейного бюджета и в определённых случаях подлежат внесению в финансовую документацию.

Метки: Денежные выплаты, Развод


 

delites v sotsialnykh setyakh280


«Юрист-77.ru»

  • Юридические услуги;
  • Юридическая консультация;
  • Юридические статьи;
  • Прочие юридические вопросы.

Напишите нам: admin@yurist-77.ru

Задайте интересующий Вас вопрос — напишите нам на вышеуказанный адрес электронной почты. В письме укажите контакты для связи.

Время работы

  • пн — пт: 9:00 – 21:00;
  • очная и дистанционная работа;
  • выезд юриста;
  • заявки на юридические услуги отправляйте по электронной почте.