Юридические статьи

Продлевается ли отпуск в связи с болезнью ребёнка

Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник заболел, он вправе оформить больничный лист и продлить время отпуска. Иные правила действуют, если заболел ребёнок во время отпуска родителя. Общий порядок не предусматривает продление времени отдыха, но есть определённые случаи, когда оформить больничный лист всё же возможно.

Подробнее...

Как законно уменьшить платёж по ипотеке

По общему правилу ежемесячный платёж по кредитной нагрузке не должен превышать 40 % его дохода заёмщика. На практике немало ипотечных заёмщиков ежемесячно отдают более половины дохода в счёт погашения долговых обязательств перед банком. В связи с этим те, кто ещё не влез в ипотечную кабалу, предпочитают искать другие варианты приобретения жилья, а те, кто вынужден платить по ипотеке, ищут способы уменьшить ежемесячный платёж.

Подробнее...

Судебное банкротство граждан: когда применяется и как проходит

Банкротство — один из наиболее действенных способов освобождения от кредитной кабалы не только для ИП и организаций, но и для обычных граждан. Должники заблуждаются, что для обращения в суд сумма долговых обязательств перед кредиторами должна превышать 500 тыс. руб. В действительности, если финансовое положение гражданина не позволяет выплачивать долги, а увеличение дохода не предвидится, подавать в суд можно с долгом менее полумиллиона рублей.

Подробнее...

Акт приёма-передачи ТС

Любые действия с автомобилем являются сделкой, которая предполагает подписание ряда документов. К числу таких документов относится акт приёма-передачи. Он имеет свои особенности составления, которые необходимо знать.

Подробнее...

Как сдать квартиру и минимизировать риски

Наличие собственной недвижимости позволяет человеку ощущать стабильность и некую защищённость, даёт право распоряжаться ею по своему усмотрению. Совершая операции с недвижимостью, необходимо учитывать не только финансовую выгоду. Чтобы обезопасить своё имущество от неправомерных действий жильцов, важно учитывать несколько нюансов.

Подробнее...

Что такое коммерческая тайна, какие сведения к ней относятся, меры защиты и ответственность за разглашение

Статус коммерческой тайны важных сведений компании, позволяет защитить информацию, которая влияет на получение выгоды и достижения определённых позиций на рынке. Режим засекречивания коммерческой информации регламентирован законом, в случае его нарушения, виновный может быть привлечён к ответственности.

Подробнее...

Как получить налоговый вычет за строительство дома

Эксперты рекомендуют во время строительства частного дома собирать все чеки и хранить договоры. А в качестве подрядчиков выбирать квалифицированные компании, ИП или самозанятых, которые принимают оплату за свою работу официально. Это позволит в будущем получить налоговый вычет на строительство дома.

Подробнее...

Как сдавать квартиру посуточно: советы и юридические моменты

Финансовая выгода от сдачи квартиры посуточно значительно превышает долгосрочную. Но есть ряд моментов, которые усложняют процесс для арендодателя. Например, появляется вопрос о том, как организовать встречу гостей, уборку квартиры, создать фонд для ремонта жилья и покупки техники, мебели в случае поломки, как защитить себя от недобросовестных арендаторов. Стоит сначала изучить все нюансы, законодательную базу, только потом превращать сдачу недвижимости в бизнес.

Подробнее...

Цифровые финансовые активы: что это и в чём их преимущества

ФЗ о ЦФА принят в России несколько лет назад, но данной тенденции на финансовом рынке до сих пор не уделяется должного внимания. Поэтому начинающим инвесторам сложно разобраться, что такое цифровые финансовые активы, в чём их преимущества и какую пользу они могут принести.

Подробнее...

Правила подключения газа к частному дому в 2023 году: условия и порядок действий

Благоустроенный частный дом с газовым отоплением — теперь реальность. Но ввиду сложности и опасности работ, связанных с газификацией, подключение должно осуществляться в строгом соответствии с утвержденными правилам.

Подробнее...


yurist 77 ru yuridicheskie uslugi