yurist 77 logo2

Входят ли в состав наследства исключительное право в соответствии со ст. 1112 ГК РФ?

Эдуард Петрович Гаврилов пишет: «В ст. 1226 ГК РФ исключительное право прямо названо имущественным. Это чрезвычайно важное указание для наследственного права. Оно означает, что исключительное право подпадает под норму, содержащуюся в части 1 ст. 1112 ГК РФ, то есть включается в состав наследства.

В ст. 1112 ГК РФ прямо не указано о переходе исключительного права, но в соответствии ст. 1241 ГК РФ переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства. К таковым относится прежде всего наследование».