yurist 77 logo2

Должен ли наследник при наследовании доказывать факт принадлежности исключительного права на объект интеллектуальной собственности наследодателя?

Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, которые охраняются без необходимости государственной регистрации, в соответствии с п. 83 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. N 9 "включаются в состав наследства без подтверждения какими-либо документами". Это означает, что наследник должен подтвердить лишь факт авторства наследодателя.

При этом не имеет значения, как, с помощью каких документов будет произведено это подтверждение. Исключение составляют случаи, когда факт авторства подтверждается свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ. В этом случае наследником является не наследник автора программы для ЭВМ или базы данных, а наследник указанного в свидетельстве правообладателя.