Юридические статьи

Что такое платформа СберКласс?

СберКласс – персонализированная форма образования, а также комплексная среда, которая создана с целью взаимодействия участников учебного процесса. Цель программы – организовать образовательный процесс удобно и результативно, чтобы каждый ученик смог получать индивидуальное, актуальное, интересное ему образование. Благодаря персонализированному инструменту планируется устранить из образовательной программы все нерезультативные методы, организовать грамотную связь между учеником и преподавателем.

Персонализированный подход

Это метод планирования и осуществления учебного процесса, где ученик – субъект процесса образования. Основан на том, что школьник эффективнее обучается, развивается, когда у него есть мотивация, а также когда берутся во внимание его личные особенности.

Ученик может самостоятельно составлять план своего обучения, выбирать интересующие его цели, расставлять приоритеты. У него есть право выбора задач, методик их разрешения и проверки. Также учащийся может обучаться как персонально, так и в небольшой группе, мотивируя при этом самого себя, и остальных учеников. Эти характеристики в большинстве определяются учеником, а при персональном обучении – учителем, учитывая личностные особенности учащегося.

Главная цель персонализации, кроме получения определенных знаний – всестороннее развитие личности. Такой подход помогает учащимся научиться ставить цели, реализовывать их, развивать критическое мышление, креативность, способность к командной работе.

Принцип программы основан на опыте 20 века: когда ребёнок желает что-либо сделать, то он непосредственно в ходе обучения приобретает необходимые навыки для достижения поставленной цели. Приоритет программы – образование, которое ориентировано на личность ребёнка, когда он, его интересы, особенности являются центром системы. Программа не признаёт только преобладание фронтального способа обучения.

Цифровая платформа

Это удобный, действенный инструмент, который планирует и организует образовательный процесс, где любой ребёнок имеет возможность максимально эффективно пользоваться своим учебным временем, а также быстро получать результаты проверки его заданий учителем. Это не замена преподавателя, так как он является ключевым педагогом, навигатором в учебной деятельности.

Цифровая платформа содержит информацию, которая отвечает требованиям федеральных образовательных госстандартов. Ученик имеет право выбора образовательных целей и методов их реализации. Это не только цифровое, а и смешанное обучение. Его цель – развитие умения работать в команде, групповое обучение, где главная роль отводится преподавателю.

Для лучшего освоения учащимися новых навыков, организовано:

  • многоуровневая система сложности задач;
  • совмещение персональной формы обучения и групповой;
  • интерактивность;
  • междисциплинарность;
  • непрерывная связь с обучающимся по его результатам.

Все достижения любой сложности по любому предмету своевременно фиксируются преподавателем и составляются такие схемы освоения предмета, при которых не будет пробелов в знаниях,  и не потеряется мотивация.

Задачи цифровой платформы

Основными задачами СберКласс являются:

  • возможность самостоятельной постановки целей, выбора интересной информации в открытом доступе;
  • возможность наблюдать влияние задач на прогрессирование умений и пользование инструментами;
  • развитие гибких и цифровых способностей;
  • временные затраты на выполнение и проверку заданий значительно уменьшаются;
  • автоматизация внутренней отчётности по учебному процессу;
  • обучение практическим техникам, предоставление сферы для реализации;
  • молодые преподаватели заинтересованы в работе в школах;
  • получение HR-цикла Сбера для приёма и развития учителей;
  • получение родителями своевременной обратной связи.

Этапы программы

На данный момент история развития платформы следующая:

  1. Создание и интеграция персонализированного формата обучения. В 2018-2019 гг. принимали участие три модельных и восемь пилотных школ.
  2. Испытание персонализированного формата в 2019-2020 гг., а также цифровой платформы в качестве инструмента для его осуществления. Проводились в 15 учебных заведениях;
  3. Весна 2020 года. Дистанционное обучение на цифровой платформе СберКласс. Приняли участие 350 тысяч учащихся с 5 по 8 классов, 2234 школ.
  4. Осень 2020 года. Около 500 тысяч школьников из 2500 школ применяют платформу СберКласс, чтобы персонализировать подход в учебном процессе.

По словам разработчиков платформы СберКласс, она не сможет заменить очное обучение. Живое общение априори даёт лучшие результаты. Но она позволит внедрить современные инструменты и новые форматы учебного процесса, и взаимодействия преподавателей с учениками.

Метки: Сбер


yurist 77 ru yuridicheskie uslugi